Как относиться к замечаниям в храме? Можно ли снимать платок?

Батюшка, можно женщине снимать платок в храме во время богослужения, если ей очень жарко в нём? И если можно, то как правильно реагировать на замечания? И вообще, как правильно реагировать на замечания от других прихожан?

Здравствуйте! К сожалению, не увидел вашего имени, поэтому не знаю как к вам обращаться. Могу сказать, что сейчас нет никаких проблем подобрать себе платок, в котором не будет жарко. Если ваш вопрос задан в связи с тем, что вы не хотите носить платок в принципе в храме, то я скажу так, что есть такая церковная традиция, чтобы женщины находились в платке в это время, и когда вы приходите в храм без платка, то не удивляйтесь и будьте готовы, что некоторые люди будут подходить и делать вам замечания. Потому что лукавый в этот момент как никогда будет активно воевать, и в людях, глубоко старающихся, чтобы всё было правильно и по правилам, и в тех, кто хочет, чтобы ему в храме было комфортно и хочет поступать так, как удобно. И здесь может разразиться целая тирада доказательств и в одну, и в другую сторону.
В храме всегда очень активно работает дьявол. Он хочет расстроить всё доброе, что пытается устроить на земле человек. И если он пришел в храм помолиться и привести свою душу в порядок, то дьявол сделает всё, что угодно, лишь бы человек этого не достиг. Отсюда в храме часто бывают и не очень приветливые люди, бывают недовольные, бывают те, кто очень остро реагирует на выпады или на неправильное поведение. Поэтому в первую очередь правильнее и нужнее человеку беречь и себя, и остальных вокруг от того, чтобы не привлекать внимание к себе и не вызывать у других людей осуждения. А уж если такое случилось, то нужно быть готовым к тому, чтобы не завязывать жесткий спор, а постараться его побыстрее закончить словом: "Прости", и тогда вы получите душевную пользу от вашего пребывания в храме. Помоги вам Господи!
Вера, благочестие Разное