Вечный помин - что за вид требы? Есть ли в храме?

о. Павел, здравствуйте! Огромное спасибо за Ваши ответы и замечательную рубрику. Возник вопрос о вечном помине. Недавно прочитала, что есть такой вид требы. Расскажите пожалуйста подробнее 🙏 такой помин только о упокоении можно заказать или о здравии тоже возможно? Ежедневное это чтение или только в определенные дни? И в нашем храме возможно такое? С Уважением и низким поклоном, Екатерина.

Здравствуйте! Я не могу отвечать за то, как совершается вечный помин в тех храмах или монастырях, где есть такая треба. В нашем приходе такой требы нет, потому что мы не чувствуем в себе такой силы и возможности такой помин совершать. И чтобы не вводить никого во искушение, мы такого помина не предлагаем.
Что касается поминов в нашем приходе, то сорокоуст, который у нас есть, сорокоустом в полной мере не является, потому что службы в храме у нас не происходят каждый день. Поэтому как правило, имена, поданные на сорокоуст в нашем приходе, и поминовение распространяются на три месяца, за этот срок мы успеем совершить сорок литургий, на которых будем совершать помин тех людей, которые записаны и поданы на сорокоуст.
Что касается вашего вопроса вечного помина. Это есть. Какими мыслями пользуются люди, когда этот помин осуществляют, честно говоря, я не знаю. Поминают они живых или только мертвых в вечном поминовении, не могу сказать точно. Это вопрос надо адресовать тем, у кого такой помин совершается. Помоги вам Господи!
Вопросы о молитве Разное