Онлайн исповедь. Польза или вред?

Добрый день, Батюшка. Сейчас становится все популярнее исповедоваться Батюшке онлайн. Насколько это допустимо и правильно. И надо ли после такой исповеди - исповедоваться. Спасибо.

Светочка, здравствуйте! На самом деле Вы равы, сейчас появляются такие тенденции, и люди, считают, что это становится нормой, которая является нормой Церкви, но это большая ошибка! Нужно смотреть и понимать, откуда это берется.
Традиция исповедания по телефону, она была вынужденной в то время, когда были ограничения, связанные с ковидом. Многие люди, церковные, те, которые привыкли достаточно часто исповедаться и не имели возможности исповедаться лично у священника в то время таким образом хоть как-то пытались исповедаться священнику по телефону.
Сейчас это подхватили люди, которые мало и редко ходят в храм, пытаются так воплотить свой поход к священнику, потому что поход к батюшке напрямую их смущает, а по телефону этот вопрос решается с наименьшим напряжением.
Я хочу рассказать историю, как во времени Христа люди решали свои вопросы.
Была жертва за грехи, которую должны были приносить люди Богу в храме Господнем. Как она осуществлялась?
Человек приносил жертвенное животное, и его приносили в приношение Богу. Человек должен был это всё лицезреть. Хотя он не сам его умертвлял, но на глазах этого человека, животное умертвлялось, и это рождало в сердце человека, который принес жертву, некое покаянное чувство.
Люди богатые, которые подчинялись всем правилам, они приносили эту жертву, вручали священнослужителям, давали некую плату за это дело, чтобы не присутствовать при том, как умерщвляют эту жертву. Таким образом самый главный смысл этой жертвы был утрачен; при том, что с видимой точки зрения было всё соблюдено. Но внутренне эта жертва была совершенно бессмысленна, потому что человек, который совершил грех, не видел эти мучения жертвы и не видел ее смерти.
Поэтому давайте будем внимательны к тому, что происходит в данной ситуации. Всё это было устроено лишь для того, чтобы люди, которые привыкли постоянно исповедаться, могли это как-то осуществить хотя бы по телефону. Но это не норма жизни. Давайте стараться подходить серьезно к делу исповеди, и не нарушать той традиции, которую содержит Церковь.
Помоги Господи!
Исповедь