Пост в Святки перед Причастием

Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, действительно ли на Святках перед Причастием можно соблюдать только Евхаристический пост? Большое спасибо! Елена

Леночка, здравствуйте!
В дни Святок мы с вами находимся в области праздника Рождества Христова, и в это время вся Церковь ликует и торжествует, и в эти дни мы не постимся, как обычно перед Причастием, не держим пост. Приступаем ко Причастию с Евхаристическим постом - воздержание в пище за ночь до Причастия (после 12 ночи люди прекращают вкушать пищу).
Но Причастие в эти святые дни не отменяет молитвенного правила, которое должен совершать готовящийся ко Святым Христовым Тайнам.
Помолившись, не совершая поста, прекратив вкушать пищу к 12 часам ночи, на следующий день можно смело идти к Причастию, благословившись или исповедовавшись, как вам посоветует священник в храме. Помоги вам Господи! С Праздником вас!
Посты и праздники Причастие