Сохранять ли брак, если разные взгляды на семейную жизнь и очень много ссор?

С Рождеством Христовым!Благословите! Проживаю в небольшом городе,второй раз в браке,венчаны,но не расписаны,у мужа были причины то госслужащих не дадут жилье,потом был ковид,потом денег нет на свадьбу....Первый брак был официальным,но муж как сказал разлюбил,надоело жить скучной жизнью,я воцерковлкна,он ходил видимо ради меня только,начал играть на барабанах,в комп.игры,занесло,не смогла спасти брак. Со вторым мужем мы пять лет в браке,он до брака был не в одних отношениях,говорил все не та девушка,то одна бросила,другая начала изменять,третья не хотела работать,нам было уже тридцать тогда,я воцерковлкна,хожу в храм,он нет,думала постепенно приведу его к храму,будем жить по Заповедям,трудно,но иногда он ходил на службы,исповедовался,причащался редко,посты не соблюдает в т.ч супружеской близости,по темпераменту ему нужна регулярная ежедневная жизнь,у меня нет ,приходилось то уступать,то он часто другим методом рукоблудие пользовался и меня склонял ,объясняла что это грех,возникали ссоры,что у него простатит,и врач говорил это необходимость Как быть батюшка,уже пять лет ссоры,конфликты по этому поводу интимной жизни,время после работы проводит за телефоном постоянно смотрит всякую ерунду,Ютуб пустые фейки,видео без содержания,бытовые ссоры часто,старались сохранить брак,но в последнее время чувства стали угасать,его отношение ко мне тоже стало холодным,как поступить в такой ситуации ,он грозится уйти ,богохульно стал о Боге,храме выражаться. Естественно мне чужда такая жизнь,нет понимания с его стороны в семье,он начинает конфликт ссоры,то одно,то другое,особенно если упрекаю что игркет в комп.игры,смотрит ерунду,но основное это интимная жизнь,нет у меня здоровья и сил его удовлетворять ежедневно. Спаси Господи. Сохранять ли брак?понимаю что сама вышла за такого,особенно в таком возрасте нет времени слишком долго присматриваться,первый брак сильно ранил любила человека,он предал,боль была.

Здравствуйте! Очень непростой вопрос. Меня терзают сомнения, что в этом формате возможно как-то вам помочь. Это должна быть личная беседа, в которой получилось бы всё разъяснить, и то, хватило бы разумения.
Прежде всего, согласно Священному Писанию, если муж не вмещает поста супружеского, то удаляться от него, согласно Писанию, не благословляется.
Если мы начинаем воспитывать мужа и приводить к христианству, на себя возлагая такие надежды, то скорее всего мы потерпим фиаско, потому что мы должны заниматься спасением своим личным собственным. Надо запастись терпением и понимать, что это движение к Богу - оно не механическое, оно происходит тогда, когда Господь касается души человеческой, и когда человек готов от чего-то отказаться и принести какую-то жертву Богу.
В данной ситуации, вы спрашиваете меня, сохранять ли брак? Но если у вас брак венчанный, то однозначно сохранять. Потому что вы дали обет Богу перед алтарем, что будете сохранять верность мужу, и терпеть его будете во всех скорбях и искушениях. Рассматривать разговор о каком-то окончании брака не вижу никаких предпосылок.
А вот что можно сделать?
Учиться работать с собой. Прежде всего научиться разговаривать. С мужем и по душам, наедине. Учиться обсуждать напряженные ситуации, искать выход, как вам вместе можно преодолеть сложности, которые возникают в вашей семейной жизни, и стараться, договорившись о каком-то решении, учиться понуждать себя к исполнению этих решений, даже через усилие и нежелание. Учиться со своей стороны быть человеком любящим и теплым, учиться обиды проглатывать. Мы- христиане, мы для этого и ходим в храм и причащаемся, чтобы нести все сложности семейной жизни и сложности житейские. Необходимо запастить терпением и способностью любую сложность, которая может прийти от мужа, терпеть. Если мы не готовы терпеть - мы не готовы любовь проявлять. Как говорил святитель Феофан Затворник: "Я люблю тебя" равнозначна фразе: я терплю тебя". Когда мы перестаем терпеть, в нас угасает любовь. Мы должны задуматься, как эту любовь оживить, как приложить усилия и терпения, но не глупо терпеть, а учиться общаться и разговаривать - без претензий, без наездов, а в конструктивном ключе искать выходы. А найдя выход, стараться терпеть и прилагать усилия, чтобы этот выход свершился. Помоги вам, Господи!
Семья, брак