Коллега матерится, мне очень неприятно. Как правильно реагировать и себя вести?

Здравствуйте, отец Павел!
У меня есть коллега, хороший человек, только ругается матом
Давно как то сделала ей замечание, она очень разозлилась и мы поссорились
Теперь молчу
Общаться приходится и слушать невозможно
Намекаю,что в пост хорошо бы не ругаться, не сердиться, не осуждать
Не действует
Подскажите, пожалуйста, как быть
Большое спасибо Вам!

Леночка, здравствуйте!
Я хочу сказать, что прежде всего таким строгим надо быть к себе. А если вы хотите сделать какое-то замечание другому человеку, надо подумать десять раз, как это сделать тонко, так, чтобы не задеть человека и не обидеть.
Да, несомненное, есть люди, которые, к сожалению, привыкли пользоваться в своей жизни матерными словами, а порой даже и разговаривать на этом чуждом для русского человека языке. Здесь нашего желания, чтобы люди так не разговаривали, мало. Дай Бог, чтобы нам самим в это не входить и не говорить на таком языке. Дай Бог нам учиться и людей не осуждать. То ли уходить как-то в сторонку, или, если человек с вами разговаривает в этот момент, можно мягко попросить его: "Простите, я не привыкла разговаривать такими словами и мне тяжело это слушать. Попрошу вас, если не сложно, постарайтесь со мной не говорить такими словами." Так мягко и аккуратно сказать, чтобы не обидеть человека. А если он не внемлет этой просьбе, то постараться потерпеть и не злиться. Самое главное сохранять мир в своей душе, и на человека не обижаться. Потому что многим людям это сделать так быстро невозможно. Это нужно учитывать, с этим осознанием подходить и с этим осознанием просить у людей, чтобы они менялись. Но не требовать, чтобы они сейчас же прекратили так себя вести. Помоги нам Господи в этом, в мудрости и в добрых отношениях!
Конфликты