Как правильно поминать усопших в годовщину кончины?

Здравствуйте, скажите пожалуйста ,скоро будет годовщина смерти моего отца, читала что можно читать дома и на кладбище литию,но по не знанию один раз читала в церкви,считается ли это большим грехом и можно читать мирянину в церкви?

Анечка, здравствуйте! Люди верующие стараются в день смерти своих близких людей обязательно побывать на службе, в этот день по возможности постараться причаститься Святых Христовых Тайн. Тогда мы духовно соединяемся со своими сродниками. На службе самое время помолиться. А потом уже можно либо съездить на кладбище, либо попросить священника послужить Панихиду или Литию, а если такой возможности нет, можно помолиться и самой - в храме, дома, где угодно.
Еще раз повторюсь, Господь зрит всегда в сердце человека - что им движет, что его понуждает, какие мысли в человеке в этот момент. Если в нашем сердце будет любовь и стремление хоть как-то оказать свое внимание и заботу о наших близких в эти дни и сделать всё, что в наших силах, то несомненно, Господь это примет и даст утешение и вашим усопшим сродникам. Помоги вам Господи!
Вопросы о молитве