Я кремировала маму. Теперь волнуюсь, не грех ли это?

Здравствуйте, батюшка. Меня очень беспокоит, что я кремировала маму,у нас в тот момент не было места на кладбище. Конечно, Господь восстановит из праха. Но я очень переживаю, не навредила ли я ей. Большое спасибо. Слава Богу!

Леночка, здравствуйте.
Святая Церковь нас учит благоговейно относиться к своему телу. И, как вы правильно заметили, по воскресению Господь соединит души с телами, и человек будет нести ответ за свою жизнь в целостности, как душа, так и тело. Конечно, в этом смысле Святая Церковь научает нас, что бы мы людей - своих сродников - хоронили в землю, по заповеди Христа, «Ты земля есть и в землю отыдеши» - так мы поем при отпевании. И то, что вы сделали, это идет в разрез с учением Церкви в заповедях Бога.
В этом смысле есть, конечно, необходимость покаяться пред Богом, то, что таким образом, немножечко, наверное, огорчили маму. Но то, что вы пишите, "навредите" - это вряд ли, поэтому вы покайтесь и больше по отношению к своим сродникам так никогда не поступайте. Помоги Вам Господи!

Отпевание, похороны