Как объяснить родителям, что я уже взрослая, у меня своя семья?

Батюшка, здравствуйте! Как объяснить родителям, что я уже взрослая, у меня своя семья и дети. Я не нуждаюсь в советах, комментариях. Мы тесно общаемся, живём рядом, "дружим семьями". Например, частые конфликты из-за того,что они в храм не ходят, и постоянно выговаривают мне, когда я ухожу на несколько часов в храм, оставив семью дома. Муж молчит, но кажется что он тоже их поддерживает.

Здравствуйте! Ваш вопрос очень животрепещущий. Бывает такое, что наши родители, родственники считают, что они вправе поучать нас, как нам правильно поступать в жизни. Можно, конечно, с этим бороться, на это злиться и раздражаться, а можно стараться научаться на это по-другому реагировать. Либо не реагировать на их слова вообще никак, и не пытаться доказывать, что вправе поступать так, как я считаю нужным, ругаться и с ними противоборствовать, а учиться, тому, чтобы в какой-то момент просто промолчать и ничего не ответить, выслушать, что тебе скажут. Потом можно еще и помолиться за своих родственников, чтобы Господь помог им понять. Ведь наши слова порой вызывают реакцию ровно обратно нашим ожиданиям, когда наши родственники начинают злиться, и споры превращаются в злобную перепалку. И вместо объяснений, что мы вправе распоряжаться своей жизнью и своими поступками, все превращается в скандал, и ни к чему хорошему не приводит. В этой ситуации в первую очередь не стоит выходить на тропу войны. Постараться не злиться и не гневаться на них. Это непросто! Но это будет самое действенное, что можно сделать в этой ситуации. Потому что есть такая старая русская пословица: "Старого учить, что мертвого лечить". Так что здесь бессмысленно что-то объяснять, всё равно у них будет одна и та же реакция. Помоги вам Господи!
Конфликты