Эко. Можно ли идти с условием на подсадку всех эмбрионов?

Отец Павел. Расскажите, подскажите, об отношении к ЭКО. Можно ли идти с условием на подсадку всех эмбрионов? Спасибо. Елена.

Здравствуйте, Леночка!
Ваш вопрос не простой и требует пояснения.
Дело в том, что во время ЭКО оплодотворяют несколько яйцеклеток, и подсаживают их женщине. И, как правило, для перестраховки оплодотворяется немалое количество яйцеклеток, а те, которые по решению врачей считаются самыми жизнеспособными, они пересаживаются, остальные клетки уничтожаются, что есть неприемлемо с позиции Церкви, потому что это подобно тому же самому аборту, умерщвлению живой клетки человека, не просто живой, а оплодотворенной.
Поэтому, что допустимо и благословляется Церковью? Если семья принимает решение делать ЭКО, они должны быть готовы к тому, что все оплодотворенные клетки надо будет подсаживать женщине.
Я знаю историю с дочкой отца Владимира Воробьева, которая не так давно где-то за границей рожала, потому что таким образом она вынашивала пять детей. К этому нужно быть готовым, чтобы не уничтожать клетки, а все, которые будут оплодотворены и живыми, их подсаживать все. Только с таким решением Церковь это принимает. Помоги Господи!
Дети, воспитание Вера, благочестие Разное