Ушел с Литургии до отпуста. Считается ли это грехом?

Здравствуйте! Сегодня, в Крещенский сочельник, я причастился. Но, так вышло, что практически сразу после начала Великого освящения воды мне пришлось уйти (отвезти супругу и самому отправиться на работу). Я не учел, что служба будет более продолжительной. Получается, что я не дождался отпуста. Раньше так не поступал. К Кресту я подошел и по дороге прослушал молитву по причащению. Подскажите пожалуйста, считается ли это грехом? И следует ли об этом сказать священнику на следующей исповеди? Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр!
Уверяю Вас, что Господь не занимается крючкотворством - Он никогда не будет судить человека за то, что он совершил по вынужденной мере. Когда мы приходим в храм, и спустя какое-то время уходим раньше, потому что нас ждет супруга, или работа, или какие-то на самом деле важные и ответственные дела по времени, естественно, никогда Господь это в грех не поставит. Более того, мы нашли в себе силы встать пораньше, прийти и помолиться, Господь обязательно одарит нас этой благодатью. Поэтому не нагружайте себя мыслями о том, как Господь будет спрашивать меня за те или иные поступки, что по правилам так, а я поступил по другому. Дело в том, что все эти правила - человеческие, а Господь зрит в сердце! Поэтому всё Слава Богу! Храни господь Вас!
Грех Исповедь Причастие