Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,/ радость сотворивый учеником,/ обетованием Святаго Духа,/ извещенным им бывшим благословением,// яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.
Перевод: Вознесся Ты во славе, Христе Боже наш, радости исполнив учеников обещанием Святого Духа, по утверждении их благословением, в том, что Ты — Сын Божий, Искупитель мира.
Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем еже на небеса с пречистою Твоею плотию Божественное вознесение.
Перевод: Прославляем Тебя, Податель жизни Христе, и почитаем на небеса с пречистою Твоею плотию Божественное вознесение.
"... И теперь вот посмотрим на нынешнее событие. Ученики, по сути дела, лишились возможности видеть своего учителя. Он вознесся на небо. Несомненно, по-человечески, это событие вряд ли можно назвать сильно радостным. Но это радость иная. Это радость не рассудочная. Это радость, которой сообщает ликующее сердце. И здесь была радость о том, о той полноте, которую, может быть, до конца и не понимали: радость о спасении человеческого рода, о возможности достижения Царства Небесного. И эту радость они должны были нести во все концы земли, привлекая людей и направляя их к спасению. Пусть же в эти дни праздничные в нас живет эта радость. Радость, которую мы не рассудочно переживаем, а чувствуем сердцем. Чувствуем благодатным состоянием нашей души. И дай Бог, чтобы эта радость удержалась в нашем сердце, которое имеет один корень с радостью Пасхи. И дай Бог нам питаясь этой радости, этой благодатью, нести Слово Божие людям, которые еще не знают этой радости, и тем самым мы оправдаем все то, что от нас ждёт Бог. Мы оправдаем ожидание Бога от нас, что мы будем достойными распространителями этой веры среди людей, наших, казалось бы, сродников и даже многих крещеных, но пока ещё таких далеких от Царствия Небесного. Господи нам помоги! С праздником всех вас поздравляю!"
С праздником, дорогие прихожане!