Праздник Масленицы - 16 марта

Издавна особый смысл масленицы был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, встретились со своими близкими и дальними знакомыми и родными, попросили друг у друга прощения. А общая трапеза имеет свойство смягчать и примирять сердца.

Приход храма приглашает всех жителей района на праздничные Масленичные гуляния на прихрамовой территории в субботу 16 марта.

В 12.00 после Литургии откроется Ярмарка, здесь можно будет приобрести оригинальные сувениры, подарки ручной работы, продукты. Гостей ждут традиционные блюда – горячие блины и душистый сбитень, чай из самовара со сладостями. Съестная лавка проведёт дегустацию сыров, которые можно будет тут же купить, как и пирожки, мёд, чаи и другие вкусные припасы к наступающему посту.

В 12.30 и 14.30 состоятся экскурсии по храму. А для детей пройдут 2 увлекательных квеста в 13.30 и 14.30.

Сердцем праздника станет Концерт колокольного звона, который начнется в 13.00. Выпускники школы звонарского искусства при Свято-Даниловом монастыре исполнят ростовские и дореволюционные звоны Свято-Троицкой Сергиевой лавры, , комментарии для зрителей во время концерта даст директор школы иеродиакон Роман Огрызков. А после концерта каждый сможет попробовать свои силы на мастер-классе на малой звоннице.

Все время праздника будет открыта фотозона, оформленная в русском народном стиле. Познакомиться друг с другом и развлечься можно будет вместе с детьми, участвуя в народных подвижных играх и занимательных мастер-классах.
В12:00 мастер-классы для детей
В 12:30 подвижные народные масленичные игры, эстафета для детей

На следующий день 17 марта – Прощеное воскресенье, когда в приготовлении к Великому посту верующие просят прощения друг у друга. Чин Прощения в храме начнётся в 16.00.

Напоминаем, что традиционно в нашем храме в ночь с 16 на 17 число каждого месяца проходят ночные литургии, посвященные Царственным страстотерпцам – семье последних Романовых (начало в 23.00).

Приходите всей семьей и приглашайте друзей!
А вот как проходил праздник Масленицы в прошлом году!