Воскресная школа

"Великое дело – взять на себя ответственность за эти нежные юные жизни, которые могут обогатить мир красотой, радостью, силой"
Александра Федоровна Романова

В 2021 году после празднования Рождества Христова открылась и начала свою работу Воскресная школа при нашем храме.

С тех пор каждое воскресение после Божественной Литургии ребята посещают занятия, где приобщаются к христианским ценностям и культуре.

В наших группах царит очень теплая, дружеская атмосфера. Чуткие и внимательные учителя преподают Закон Божий, Ветхий и Новый Заветы.

На уроках ребята узнают про праздники, изучают жития святых, делают тематические поделки и украшения к праздникам.

Новости Воскресной школы
Наши новости, фото и видео

"Дети должны учиться самоотречению. Они не смогут иметь все, что им хочется. Они должны учиться отказываться от собственных желаний ради других людей. Им следует также учиться быть заботливыми. Беззаботный человек всегда причиняет вред и боль, не намеренно, а просто по небрежности. Для того, чтобы проявить заботу, не так уж и много нужно – слово ободрения, когда у кого-то неприятности, немного нежности, когда другой выглядит печальным, вовремя прийти на помощь тому, кто устал. Дети должны учиться приносить пользу родителям и друг другу. Они могут это сделать, не требуя излишнего внимания, не причиняя другим забот и беспокойства из-за себя. Как только они немного подрастут, детям следует учиться полагаться на себя, учиться обходиться без помощи других, чтобы стать сильными и независимыми."

Святая страстотерпица Императрица Александра Феодоровна Романова
    Группы и занятия
    В младшую группу ходят детишки в возрасте от 6 до 10 лет.

Два года ребята изучали Закон Божий, а в этом году перешли к изучению Ветхого Завета.

Во время уроков ребята успевают изучить что-то по выбранной теме, посмотреть интересные сюжеты, сделать творческие поделки.
    Все уроки выстроены в формате беседы и проходят в дружественной атмосфере. Многие темы обсуждаются в игровой форме.

Среднюю группу посещают ребята от 10 до 14 лет.

В этом году ученики продолжают изучать Новый Завет. В группе происходят интересные обсуждения на разные духовные темы, дети изучают добродетели, узнают про православные праздники, знакомятся с житием святых.
    Не обходится так же и без творчества. Ребята обязательно делают поделки на выбранную тему, создают украшения к праздникам для храма и для своего дома.
    Занятия в обеих группах поделены на три части.

Первая часть урока - теоретическая, где в формате беседы и обсуждения, дети узнают что-то новое по теме дня: это может быть Святое Писание, праздник, житие святого и пр.

На второй части урока, которая посвящена хоровому пению, ученики готовятся к праздникам и праздничным концертам - ко Дню Матери, Рождеству, Пасхе, Дню Победы и др.

Третья часть урока выделяется под творчество - ребята рисуют, лепят, делают поделки, пекут, творят и создают что-то своими руками.