Раздражение и негатив по отношению к мигрантам. Как быть?

Здравствуйте, дорогой и уважаемый отец Павел!
Не могу справиться с раздражением и негативом по отношению к мигрантам, они нас разрушают изнутри.
Работаю в сфере обслуживания, уже через месяц у них российские паспорта.
Несколько лет назад они вскакивали и уступали места всем женщинам, сейчас сидят, раскорячившись и ,даже, пожилым людям не уступают
Последний инцидент в Храме просто добил.
Когда же закончится поток, они ведь, семьи привозят,которые очень дорого обходятся нашему бюджету (поликлиника, детсад, школа,больница и тд)
Злость у меня, прости Господи !
Как быть ?
Простите и большое спасибо

Добрый вечер, Леночка!
Очень понимаю Вас, Ваше раздражение, Вашу злость. Но поймите тоже такую вещь: злость - это не просто сиюминутное состояние, которое Вас посетило; злость - это зло, которое в Вас разжигает дьявол. Если Вы с ним соглашаетесь, то Вы начинаете ему соработничать, а если же Вы понимаете, что это раздражение и злость ничего хорошего в Вас не оставят, то лучше бы в этот момент запретить себе думать; а еще лучше в этот момент начать творить молитовку Иисусову: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную". И, если стараться её внимательно читать и не разрешать своему разуму вступать в общение с теми помыслами, которые приходят, то Вы сможете успокоиться и умиротворить себя.
И еще раз скажу: всё это случится, если Вы сами захотите себя успокоить, потому что по справедливости все Ваши доводы и упреки вполне себе уместны и справедливы. Поэтому легко себя оправдать и сказать: это же правда, это же невозможно терпеть! Но поймите, эта злость и ненависть - она разрушает и разъедает. Эти люди, как приезжали, так и приезжают... Как вели себя, так и ведут себя. От того, что Вы на них злитесь, им ни жарко, ни холодно. Холодно и жарко Вам, потому что Вы мучаетесь...
С другой стороны вот что еще скажу: всё в руках Божьих. Если мы будем молиться о нашем отечестве, о том, чтобы Господь ставил у руля мудрых правителей и на своих местах, в своих районах, (я не только президента имею в виду, который ,Слава Богу, сейчас милостью Божией дан нам человек смыслящий и верующий, которого мы ценим и за которого молимся), если мы будем молиться так же о наших градоначальниках, о тех начальниках, которые на своих местах, чтобы они не боялись и творили добро, чтобы они продумывали то, как вести политику с мигрантами - и с Божией помощью, всё это может управиться.
Я скажу так, что уменьшилось количество этих людей. Еще недавно они были везде и всюду, но последнее время многих отправили на родину, и сейчас реально их стало меньше, это объективный фактор.
Поэтому не мучайте себя сами, молитесь, успокаивайтесь и старайтесь быть в мире.
Храни Вас Бог!
2024-07-02 23:21 Вера, благочестие Грех Разное