Дорогие братья и сестры!
В минувшие выходные 31 мая и 1 июня наш храм молитвенно пережил два великих события церковного года — праздник Святой Троицы (Пятидесятницу) и День Святого Духа. Эти дни называют «рождением Церкви»: именно тогда, в Сионской горнице, огненные языки сошли на апостолов, и они получили дар проповедовать всем народам.
Богослужения этих дней наполнены особой красотой и смыслом, которые мы постарались донести до наших прихожан.
В минувшие выходные 31 мая и 1 июня наш храм молитвенно пережил два великих события церковного года — праздник Святой Троицы (Пятидесятницу) и День Святого Духа. Эти дни называют «рождением Церкви»: именно тогда, в Сионской горнице, огненные языки сошли на апостолов, и они получили дар проповедовать всем народам.
Богослужения этих дней наполнены особой красотой и смыслом, которые мы постарались донести до наших прихожан.
🌿 Субботнее Всенощное бдение и первое «Царю Небесный»
Праздник начался накануне, в субботу вечером, с Всенощного бдения. Храм был украшен свежей зеленью — берёзовыми ветвями и травой, напоминающими о том, что Святой Дух животворит всё творение.
Именно на этой службе впервые после долгого перерыва (от Пасхи до Троицы) прозвучала молитва «Царю Небесный» — обращение к Святому Духу. В период от Пасхи до Пятидесятницы эта молитва не читается и не поётся, уступая место пасхальным тропарям. И вот, на вечерне в субботу, мы снова услышали эти пронзительные слова: «Приди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». Для многих это стало моментом особой радости и духовного обновления.
Воскресная литургия: ковёр из лепестков на «Царю Небесный»
В сам день Пятидесятницы, в воскресенье утром, были совершены две Божественные литургии. Храм вновь был полон молящихся — многие пришли целыми семьями.
Особым моментом службы стало пение молитвы «Царю Небесный» уже за поздней литургией. Но в нашем храме существует благочестивая традиция, которая делает этот момент особенно зримым и трогательным.
Когда запели «Царю Небесный»...
...с клироса под пение молитвы к Духу Святому лепестки цветов были рассыпаны по всему храма. Молящиеся стояли на разноцветном ковре из лепестков — словно сама благодать Божия покрыла нас невидимым покровом, ставшим на мгновение видимым.
В чём смысл этой традиции?
- Символ благодати. Лепестки, падающие сверху, напоминают о сошествии Святого Духа в виде огненных языков. Это видимый образ невидимой благодати.
- Символ радости. Праздник Троицы — это не скорбь, а торжество. Цветы и лепестки выражают нашу радость о том, что Дух Утешитель пребывает с нами.
🙏 Коленопреклонные молитвы на вечерне
Самая главная богослужебная особенность Троицы совершается сразу после Литургии в воскресенье — это великая вечерня с коленопреклонными молитвами.
В православном календаре есть только два дня в году, когда верующие молятся на коленях в храме после пасхального периода: Троица и День Святого Духа (понедельник). Обычно коленопреклонение отсутствует от Пасхи до Пятидесятницы как символ нашего достоинства, дарованного Воскресением Христовым.
Но вот наступает вечер дня Троицы — и мы преклоняем колена, чтобы:
- Исповедать свои грехи перед Богом;
- Поблагодарить Святого Духа за Его дары;
- Попросить о прощении усопших (эти молитвы особенно важны для наших родных).
Священник читает три особые молитвы (каждая со своим смыслом). Прихожане также преклоняют колена. Это момент глубокого покаяния и смирения, которым завершается пасхальный период радости.
Проповедь настоятеля храма отца Павла Огрызкова на ранней литургии:
"В сегодняшний день, дорогие братья и сестры, Святая Церковь празднует день своего рождения. Это событие произошло вследствие того, что Господь Бог, сотворивший небо и землю, пришел и снизошел к нам, людям, нас ради и нашего ради спасения, промышляя о спасении отпадшего человечества; вразумлял, наставлял, исцелял, творил чудеса здесь на земле для уверения многих в своей вере - что это истинный Бог; претерпел поносную смерть за злобу, гордыню и зависть иудеев; и в третий день воскреснул, совершив все для нашего спасения. Истинный Бог вознесся на небо и обещал ученикам своим, чтобы они ожидали в Иерусалиме схождение утешителя Святаго Духа.
И в сегодняшний день мы празднуем событие Святой Пятидесятницы.
Когда в этот праздник ученики собрались в храм на молитву, во время молитвы раздался шум, с неба сходящий. И вдруг Апостолы увидели, что над каждым из них почил Дух Святый в виде огненных языков. И вдруг стали апостолы говорить разными совершенно языками, о которых прежде и не знали. И все пришедшие в этот день в храм изумились, как это эти люди вдруг вещают на их языках. И вещают о Боге, о Христе, о Спасителе. П
И апостол Петр выступил от лица всех апостолов, уверив, что это чудо произошло вследствие того, что Христос, которого распяли иудеи, исполнил свое обетование. И начиная с апостольских времен, весть о Христе стала распространяться по миру. Дошло до пределов русской земли, где прочно укоренилась, и из рода в род передается и по сей день.
И мы верим, что и будет храниться до скончания века, потому что в человеке русском правда Божия заложена и стремление жить по правде Божией заложено изначально.
И мы с вами, как истинные христиане, сегодня собрались здесь, в храме, для того, чтобы Господь и нас освятил Святым Своим Духом и укрепил нас на добрые дела. И нужно понимать, что Святого Духа Господь дает не для того, чтобы нам в нашей жизни было хорошо, уютно, приятно. Он дается для того, чтобы мы делали и совершали дело Божие. Чтобы мы благовестили о Христе. Чтобы мы распространяли о Христе весть среди наших сродников и среди наших соплеменников.
Дай Бог, чтобы в нас хватало всегда желания, дай Бог, чтобы в нас хватало всегда стремления преодолевать все сложности. Конечно, может быть, мы и не станем такими открытыми и ревностными распространителями Слова Божия, какими были святые апостолы. Но каждый в меру своей силы и в меру своей возможности должен все равно быть немножко апостолом.
Дай Бог, чтобы эта способность в нас жила и действовала, чтобы, как говорит апостол Павел, в нужный момент со смирением и с миром спокойно рассказать о том, во что мы верим, и что дает нам утешение, для того, чтобы люди узнали о Христе и пришли к Нему, и открылась им дверь спасения, как она открыта и нам."
И в сегодняшний день мы празднуем событие Святой Пятидесятницы.
Когда в этот праздник ученики собрались в храм на молитву, во время молитвы раздался шум, с неба сходящий. И вдруг Апостолы увидели, что над каждым из них почил Дух Святый в виде огненных языков. И вдруг стали апостолы говорить разными совершенно языками, о которых прежде и не знали. И все пришедшие в этот день в храм изумились, как это эти люди вдруг вещают на их языках. И вещают о Боге, о Христе, о Спасителе. П
И апостол Петр выступил от лица всех апостолов, уверив, что это чудо произошло вследствие того, что Христос, которого распяли иудеи, исполнил свое обетование. И начиная с апостольских времен, весть о Христе стала распространяться по миру. Дошло до пределов русской земли, где прочно укоренилась, и из рода в род передается и по сей день.
И мы верим, что и будет храниться до скончания века, потому что в человеке русском правда Божия заложена и стремление жить по правде Божией заложено изначально.
И мы с вами, как истинные христиане, сегодня собрались здесь, в храме, для того, чтобы Господь и нас освятил Святым Своим Духом и укрепил нас на добрые дела. И нужно понимать, что Святого Духа Господь дает не для того, чтобы нам в нашей жизни было хорошо, уютно, приятно. Он дается для того, чтобы мы делали и совершали дело Божие. Чтобы мы благовестили о Христе. Чтобы мы распространяли о Христе весть среди наших сродников и среди наших соплеменников.
Дай Бог, чтобы в нас хватало всегда желания, дай Бог, чтобы в нас хватало всегда стремления преодолевать все сложности. Конечно, может быть, мы и не станем такими открытыми и ревностными распространителями Слова Божия, какими были святые апостолы. Но каждый в меру своей силы и в меру своей возможности должен все равно быть немножко апостолом.
Дай Бог, чтобы эта способность в нас жила и действовала, чтобы, как говорит апостол Павел, в нужный момент со смирением и с миром спокойно рассказать о том, во что мы верим, и что дает нам утешение, для того, чтобы люди узнали о Христе и пришли к Нему, и открылась им дверь спасения, как она открыта и нам."
Проповедь отца Бориса Седова на поздней литургии:
"Поздравляю с Днём Пятидесятницы, с Днём Святой Троицы! Всех причастников с принятием Святых Христовых Таин.
Удивительный и радостный день сегодня. Мы вспоминаем день, когда на апостола всходит Святой Дух, и мы видим из текстов Священного Писания, что это не единственный раз, когда Дух Святой действует через человека.
Вчера на паримиях мы слышали примеры, когда этот Дух действовал через пророков, но в день Пятидесятницы происходит нечто иное. Дух не единожды всходит, а, сходя на апостолов, сохраняется в святом собрании, в святой церкви. Церковь — это и есть собрание верующих людей, собирает которых сам Создатель Вселенной, сам Христос собирает это собрание, дабы сделать его обиталищем своего Святого Духа.
Удивителен наш русский язык, мы все знаем такую фразу. Некоторые её говорят, а может быть, все хоть раз в жизни договорили: «Я не в духе. Отойди от меня, у меня плохое настроение. Я не в духе». И в этой фразе на самом деле кроется глубинное христианское понимание слова «дух». "Я не в Духе Святом" - если продолжать.
Когда мы не в Духе Святом, мы злые, печальные, раздражительные, не хотим видеть другого человека, не хотим видеть Бога, отвергаем самого Бога, то есть Духа Святого, и признаем, что мы находимся вне Бога. Вот давайте будем использовать эти мудрые подсказки нашего языка, который пропитан христианским смыслом за тысячу лет христианской культуры. Будем их использовать и со вниманием относиться к своей жизни, помня о том, что непозволительно нам вслух признавать такие трагичные вещи.
Христос пришел на землю, пожил, пострадал, был распят и воскрес, посылает Отца Духа Святого, чтобы не оставить нас сиротами, как мы недавно пели в кондаке Вознесения. Посылает нам другого утешителя, как Он сам говорит в своем Святом Евангелии. А мы порой говорим: «Я не хочу его, я не в Духе. Господи, отойди от меня». Вот давайте эти безумные слова и движение сердца изгонять из своей жизни.
А если они и присутствуют, то сразу же в этом каяться. Для этого необязательно сразу же искать священника, чтобы ему поисповедоваться. Для этого самое важное — нужно это движение сердца, направленное к Богу, со словами раскаяния, с сокрушенным и смиренным сердцем.
Будем же не только в этот день, когда мы вспоминаем основание Святой Новозаветной Христианской Церкви, но и в иные дни пребывать в Духе Святом. Быть теми, о ком Христос говорит, что если вы захотите, то я сделаю так, что каждый из вас станет источником, и из чрева его будет идти вода живая. Не вода, которая идет из покрана, а вода жизни.
Бог стал человеком, чтобы сделать человека Богом. И в сегодняшнем Евангелии мы слышали это. Христос говорит, что мы можем быть теми, из кого будет растекать этот источник жизни. Божественный источник жизни. Можем стать обитателем Божьего Бога.
Будем же молить святых апостолов, которые сподобились принять благодать Святого Духа, не утаили, но все щедро раздавали её, положили на проповедь благодати Духа Святого в своей жизни и передали это Церкви Христовой, потомству, нам с вами в том числе, через многие и многие сотни лет.
Будем же хранить этот Дух Святой в своём сердце, не чтобы утаить от мира, но чтобы с этим Духом Святым, с миром поделиться, и только находясь в Духе Божьем, в мире с ближними, мы можем поистине сказать, что мы являемся телом и кровью Христа, что мы являемся Церковью Христовой. Аминь.
Пусть стихира «Царю Небесный», который мы со вчерашнего дня начинаем употреблять в богослужениях, осветит своими словами нашу жизнь. Аминь. Всех вас еще раз с Днем Святой Троицы, с Днём Пятидесятницы."
Удивительный и радостный день сегодня. Мы вспоминаем день, когда на апостола всходит Святой Дух, и мы видим из текстов Священного Писания, что это не единственный раз, когда Дух Святой действует через человека.
Вчера на паримиях мы слышали примеры, когда этот Дух действовал через пророков, но в день Пятидесятницы происходит нечто иное. Дух не единожды всходит, а, сходя на апостолов, сохраняется в святом собрании, в святой церкви. Церковь — это и есть собрание верующих людей, собирает которых сам Создатель Вселенной, сам Христос собирает это собрание, дабы сделать его обиталищем своего Святого Духа.
Удивителен наш русский язык, мы все знаем такую фразу. Некоторые её говорят, а может быть, все хоть раз в жизни договорили: «Я не в духе. Отойди от меня, у меня плохое настроение. Я не в духе». И в этой фразе на самом деле кроется глубинное христианское понимание слова «дух». "Я не в Духе Святом" - если продолжать.
Когда мы не в Духе Святом, мы злые, печальные, раздражительные, не хотим видеть другого человека, не хотим видеть Бога, отвергаем самого Бога, то есть Духа Святого, и признаем, что мы находимся вне Бога. Вот давайте будем использовать эти мудрые подсказки нашего языка, который пропитан христианским смыслом за тысячу лет христианской культуры. Будем их использовать и со вниманием относиться к своей жизни, помня о том, что непозволительно нам вслух признавать такие трагичные вещи.
Христос пришел на землю, пожил, пострадал, был распят и воскрес, посылает Отца Духа Святого, чтобы не оставить нас сиротами, как мы недавно пели в кондаке Вознесения. Посылает нам другого утешителя, как Он сам говорит в своем Святом Евангелии. А мы порой говорим: «Я не хочу его, я не в Духе. Господи, отойди от меня». Вот давайте эти безумные слова и движение сердца изгонять из своей жизни.
А если они и присутствуют, то сразу же в этом каяться. Для этого необязательно сразу же искать священника, чтобы ему поисповедоваться. Для этого самое важное — нужно это движение сердца, направленное к Богу, со словами раскаяния, с сокрушенным и смиренным сердцем.
Будем же не только в этот день, когда мы вспоминаем основание Святой Новозаветной Христианской Церкви, но и в иные дни пребывать в Духе Святом. Быть теми, о ком Христос говорит, что если вы захотите, то я сделаю так, что каждый из вас станет источником, и из чрева его будет идти вода живая. Не вода, которая идет из покрана, а вода жизни.
Бог стал человеком, чтобы сделать человека Богом. И в сегодняшнем Евангелии мы слышали это. Христос говорит, что мы можем быть теми, из кого будет растекать этот источник жизни. Божественный источник жизни. Можем стать обитателем Божьего Бога.
Будем же молить святых апостолов, которые сподобились принять благодать Святого Духа, не утаили, но все щедро раздавали её, положили на проповедь благодати Духа Святого в своей жизни и передали это Церкви Христовой, потомству, нам с вами в том числе, через многие и многие сотни лет.
Будем же хранить этот Дух Святой в своём сердце, не чтобы утаить от мира, но чтобы с этим Духом Святым, с миром поделиться, и только находясь в Духе Божьем, в мире с ближними, мы можем поистине сказать, что мы являемся телом и кровью Христа, что мы являемся Церковью Христовой. Аминь.
Пусть стихира «Царю Небесный», который мы со вчерашнего дня начинаем употреблять в богослужениях, осветит своими словами нашу жизнь. Аминь. Всех вас еще раз с Днем Святой Троицы, с Днём Пятидесятницы."
🍦 Радость о Духе Святом: угощение для всех
После завершения коленопреклонных молитв прихожан ждал ещё один приятный сюрприз. В этот праздничный день все молящиеся получили мороженое — и дети, и взрослые.
Это простое угощение стало символом той духовной радости, которой наполнен праздник Пятидесятницы. Мороженое в жаркий летний день праздника — маленькое, но искреннее выражение этой радости. Угощение раздавалось на выходе из храма, и прихожане расходились по домам с молитвой в сердце и с улыбкой на лице.
🕊️ День Святого Духа (понедельник)
На следующий день, в понедельник, Церковь празднует День Святого Духа (Духов день). Это продолжение торжества Пятидесятницы, где особая честь воздаётся Третьему Лицу Святой Троицы.
В нашем храме в этот день была совершена Божественная литургия с повторением многих особенностей воскресного богослужения, включая пение «Царю Небесный» и особые прошения о ниспослании благодати.
Праздник Святой Троицы и День Святого Духа останутся в памяти прихожан не только яркой зеленью и ароматом цветов, но и глубоким богослужебным переживанием. Мы снова встретились с Утешителем, Которого Христос обещал послать ученикам. И Он пришёл — и пребывает в Церкви по сей день.
Благодарим всех, кто молился, помогал в украшении храма, готовил лепестки и угощал прихожан мороженым. А тех, кто пропустил эти службы, приглашаем не откладывать встречу с Богом — двери храма открыты для каждого.
Благодарим всех, кто молился, помогал в украшении храма, готовил лепестки и угощал прихожан мороженым. А тех, кто пропустил эти службы, приглашаем не откладывать встречу с Богом — двери храма открыты для каждого.
📸 Фотографии с праздника в альбоме группы ВК.