Творческий Киновечер "Царская гостиная"

В среду 28 февраля прошел очередной, ставший традиционным, Творческий вечер "Царская гостиная", посвященный семье Царственных страстотерпцев.
Традиционно вечер начался Молебном Святым Царственным Страстотерпцам.
После Молебна гости, угостившись чаем и сладостями на первом этаже дома причта, поднялись на второй этаж, где был подготовлен зал к кино-просмотру.
Центром внимания стал показ архивно-документального фильма "Великое паломничество императора Николая II 15-28 мая 1913 г." (Посмотреть фильм на YouTube.)
Перед началом просмотра слово взяли приглашенные гости: директор Музея семьи последнего российского императора Николая II на Гороховом поле (см. информацию о музее в конце поста) Ренжин Александр Васильевич и создатель фильма Константин Геннадьевич Капков - историк, богослов, заместитель директора по научной работе Музея императора Николая II, автор книг "Духовный мир императора Николая II и его семьи", "Царский выбор".
Они рассказали о том, как собиралась экспозиция музея, с каким трудом удалось воссоздать и оцифровать фильм - ведь киноленты были удалены и остались только обрезки от съемок тех времен, которые не вошли в хроники и чудом не были уничтожены. Именно из таких обрезков и кусочков и воссоздавались кадры к современному фильму.
Отдельно хочется отметить то, что все музыкальные композиции: гимны, церковные молитвословия, звоны, марши, вальсы, песнопения, оперы, народные песни - это записи начала XX века. Полный список можно посмотреть в конце фильма.
Константин Геннадьевич акцентировал внимание на моменте фильма, где слышно приветствие императора во время церемониального марша Курского и Тобольского пехотных полков, квартировавшихся в Нижнем Новгороде - это редкая сохранившаяся и уникальная запись настоящего голоса царя!
Константин Капков предложил поделиться своими книгами в электронном виде. Заполните форму, чтобы получить книги.
Частный Музей семьи последнего российского императора Николая II на Гороховом поле.
Адрес: Токмаков переулок, дом 21/2, строение 1 (метро - Курская, Бауманская).
Музей находится в Выставочном зале Музея Русского искусства (бывшая усадьба Струйских - трехэтажный особняк 18 века). Открыт в ноябре 2018 г., как продолжение выставки "Семья Императора".

В собрании Музея находятся более 3000 объектов материальной культуры, периода 1680-1918 г.г., священные реликвии российских императоров — царские иконы, редчайшие книги, парадные портреты Александра ll, Александра lll и Николая ll, императорский фарфор и серебро трёх царей, более 500 царских фотоснимков, автографы императора и императрицы, государственные документы, единственная в мире коллекция подарков, комплект наград Николая ll и многое другое.

Работает ежедневно с 11 до 18 часов (без выходных). Билеты: полный - 300 р., льготный - 200 р. Проводятся экскурсии по предварительной записи.