СВЯТЫЕ ДНИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ: Как наш храм молился и пел о мире.
Дорогие братья и сестры, уважаемые гости нашей общины!
Майские праздники в этом году стали для нас особенным временем соединения молитвы, памяти и живой радости. В выходные 9-10 мая 2026 года наш храм жил дыханием истории — той самой истории, где вера и любовь к Родине оказались сильнее смерти.
Майские праздники в этом году стали для нас особенным временем соединения молитвы, памяти и живой радости. В выходные 9-10 мая 2026 года наш храм жил дыханием истории — той самой истории, где вера и любовь к Родине оказались сильнее смерти.
Суббота, 9 мая: Молитва о воинах и благодарение Богу
Субботний день начался с праздничной Божественной Литургии. В этот день Церковь прославляла святых, но главным акцентом стало поминовение «воинов, на поле брани живот свой положивших». За Литургией мы молились о упокоении павших и о здравии ныне живущих военнослужащих.
После Литургии состоялся особый благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы. Многие из вас, наверное, заметили, насколько пронзительными были слова этой молитвы. Церковь благодарит Творца за то, что Он не оставил нашу землю, помиловал и даровал окончание страшной войны. В этот момент мы особенно остро чувствуем: победа в небесах, где за нас ходатайствуют святые и Ангелы, — это духовная основа нашей земной Победы.
После Литургии состоялся особый благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы. Многие из вас, наверное, заметили, насколько пронзительными были слова этой молитвы. Церковь благодарит Творца за то, что Он не оставил нашу землю, помиловал и даровал окончание страшной войны. В этот момент мы особенно остро чувствуем: победа в небесах, где за нас ходатайствуют святые и Ангелы, — это духовная основа нашей земной Победы.
Бо́же Вели́кий и Непостижи́мый, спаса́яй погиба́ющия, животворя́й ме́ртвыя,/ вся творя́й по во́ли Твое́й, и ди́вным Твои́м про́мыслом управля́яй вся́ческая!/ Приклони́ у́хо Твое́ с высоты́ святы́я Твоея́ и приими́ от нас, смире́нных и недосто́йных рабо́в Твои́х,/ се́рдцем и усты́ возноси́мая Тебе́ благода́рственная сия́ моле́ния, испове́дания и славосло́вия.
Яко не по беззако́нием на́шим сотвори́л еси́ нам, Го́споди, ниже́ по грехо́м на́шим возда́л еси́ нам./ Ты глаго́лал еси́ дре́вле сыново́м Изра́илевым, я́ко, а́ще не послу́шают гла́са Твоего́ храни́ти и твори́ти вся за́поведи Твоя́,/ наведе́ши на них язы́к безсту́ден лице́м, и́же сокруши́т их во градех их, до́ндеже разоря́тся сте́ны их./ И мы ве́дехом, я́ко испо́лнился глаго́л сей стра́шный на наро́де на́шем./
Но Ты, Го́споди Бо́же, Ще́дрый и Ми́лостивый, Долготерпели́вый и И́стинный/ и пра́вду храня́й и творя́й ми́лость, ми́лостию ве́лиею поми́ловал еси́/ и, посети́в жезло́м непра́вды на́ша, уще́дрил еси́ нас побе́дою на сопоста́ты./ Те́мже утверди́ся се́рце на́ше в Го́споде на́шем,/ вознесе́ся рог наш в Бо́зе на́шем, возвесели́хомся о спасе́нии Твое́м./ Благодари́м Тя за избавле́ние Оте́чества от врага́ лю́таго./ Да́ждь нам, Го́споди, па́мять сего́ сла́внаго Твоего́ посеще́ния/ тве́рдо и непреста́нно име́ти в себе́,/ е́же всегда́ благодари́ти и славосло́вити:/ сла́ва Тебе́, Бо́гу, Благоде́телю на́шему, во ве́ки веко́в.
Яко не по беззако́нием на́шим сотвори́л еси́ нам, Го́споди, ниже́ по грехо́м на́шим возда́л еси́ нам./ Ты глаго́лал еси́ дре́вле сыново́м Изра́илевым, я́ко, а́ще не послу́шают гла́са Твоего́ храни́ти и твори́ти вся за́поведи Твоя́,/ наведе́ши на них язы́к безсту́ден лице́м, и́же сокруши́т их во градех их, до́ндеже разоря́тся сте́ны их./ И мы ве́дехом, я́ко испо́лнился глаго́л сей стра́шный на наро́де на́шем./
Но Ты, Го́споди Бо́же, Ще́дрый и Ми́лостивый, Долготерпели́вый и И́стинный/ и пра́вду храня́й и творя́й ми́лость, ми́лостию ве́лиею поми́ловал еси́/ и, посети́в жезло́м непра́вды на́ша, уще́дрил еси́ нас побе́дою на сопоста́ты./ Те́мже утверди́ся се́рце на́ше в Го́споде на́шем,/ вознесе́ся рог наш в Бо́зе на́шем, возвесели́хомся о спасе́нии Твое́м./ Благодари́м Тя за избавле́ние Оте́чества от врага́ лю́таго./ Да́ждь нам, Го́споди, па́мять сего́ сла́внаго Твоего́ посеще́ния/ тве́рдо и непреста́нно име́ти в себе́,/ е́же всегда́ благодари́ти и славосло́вити:/ сла́ва Тебе́, Бо́гу, Благоде́телю на́шему, во ве́ки веко́в.
Воскресенье, 10 мая: Концерт, который тронул до глубины души.
На следующий день после Божественной литургии по традиции в храме поздравили именинников прошедшей недели, пропев всем приходом "Многая лета". И после еженедельного молебна воинам СВО и крестного хода наш храм зазвучал иначе — звонко, молодо, по-семейному.
В честь Дня Победы был организован праздничный концерт на открытом воздухе.
В честь Дня Победы был организован праздничный концерт на открытом воздухе.
Кто выступал на концерте?
- Хор храма, исполнив тропарь "Христос Воскресе" на разных языках, Балладу о Христе- "Легенду" Петра Ильича Чайковского и песню "Где же вы теперь друзья однополчане?"
- Дети Воскресной школы. Самые юные артисты с удивительной серьезностью и трепетом исполняли песни военных лет. «Катюша», «Журавли», в их исполнении звучали не как старые пластинки, а как живая связь времен. Молодежная группа трогательно исполнила песни "Погибшие в небе за Родину", "Эх, дороги", "Туман". Спасибо преподавателям, которые готовились к концерту вместе с детьми и смогли передать детям душу этих песен!
Благодарим ребят, которые выступили с душевными стихотворениями и песнями:
Акурова Маша и Огрызкова Нина выступили со стихотворением Сергея Михалкова "После Победы", Глухова Ксюша исполнила песню Феодора Германенко "Песня защитникам Брестской крепости", Сонина Варя спела песню "Раз, два левой", Алексеева Соня прочитала стихотворение Степана Кадашникова "Летела с фронта похоронка" и стихотворение Анатолия Софронова "Песня о двадцати восьми", Илья Семин выступил с песней "А закаты алые...", Маша Миронова прочитала стихотворение А.Усачева "Что такое День Победы?"
Акурова Маша и Огрызкова Нина выступили со стихотворением Сергея Михалкова "После Победы", Глухова Ксюша исполнила песню Феодора Германенко "Песня защитникам Брестской крепости", Сонина Варя спела песню "Раз, два левой", Алексеева Соня прочитала стихотворение Степана Кадашникова "Летела с фронта похоронка" и стихотворение Анатолия Софронова "Песня о двадцати восьми", Илья Семин выступил с песней "А закаты алые...", Маша Миронова прочитала стихотворение А.Усачева "Что такое День Победы?"
- Танцевальный коллектив многодетных родителей "Отрада". Это было невероятно трогательное зрелище! Танец "Рио Рита" и вальс - тронули зрителей, вызвав бурные аплодисменты. Мамы и папы, которые привыкли решать житейские вопросы, отложили заботы и подарили нам прекрасные впечатления.
- Наша прихожанка Анжела Булгакова. Анжела традиционно выступает на праздничных концертах. В этот раз ею были исполнены две песни: "Я чайка" и "Ах, мой сынок".
- Концерт завершился исполнением песни "День Победы" всех групп Воскресной школы, которую подхватили все гости.
🍲 Полевая кухня и общая песня
А какой же праздник Победы без настоящей солдатской каши? Наша полевая кухня работала для всех гостей. Дымок, аромат вкусной еды и горячий чай — эта была особая атмосфера праздника.
Но самым сильным моментом стало общее пение.
После концерта мы встали в большой, неформальный "круг". Наши священники, взрослые и дети, бабушки и молодые ребята — все вместе запели песни военных лет. Не по нотам, а душой. «Смуглянка», «Русская дорога», «Темная ночь», "Синий платочек"... Хором, без микрофона, соединились сердца. В этот момент наш храмовый двор стал одной большой семьей.
После концерта мы встали в большой, неформальный "круг". Наши священники, взрослые и дети, бабушки и молодые ребята — все вместе запели песни военных лет. Не по нотам, а душой. «Смуглянка», «Русская дорога», «Темная ночь», "Синий платочек"... Хором, без микрофона, соединились сердца. В этот момент наш храмовый двор стал одной большой семьей.
Напоминаем, что все фотографии публикуются в альбомах группы храма Вконтакте.
Весь фотоматериал с события можно посмотреть тут.
Полная запись концерта: