Вернуться

Житие Иоанна Лествичника, 40 Севастийских мучеников

На уроке мы с детьми познакомились с житием Иоанна Лествичника:
  • Узнали, как жил этот великий подвижник: о его послушании, затворничестве, смирении и об умеренности во всём как способе борьбы с гордыней;
  • Поговорили о том, почему празднование его памяти выпадает не на 30 марта (день его преставления ко Господу), а на четвертую седмицу поста;
  • Узнали о его главном аскетическом труде «Лествица» (заодно поговорили о том, кто такие аскеты; нужно ли мирянам читать книгу, написанную для монахов; существует ли самоотречение и самопожертвование в семейной жизни);
  • Обсудили, какие качества и намерения Иоанн Лествичник полагает в основании пути к Богу и любви к Нему.

Конечно же, вспомнили житие 40 Севастийских мучеников (Ребята его знают). У нас получилось интересное обсуждение не выдержавшего мучений воина и стражника, который встал на его место и получил мученический венец. И ещё мы говорили о том, хватило бы у нас мужества и крепости стоять до конца за Христа и свою веру.

На втором уроке к нам заглянула Мариночка Сметанина и устроила мастер-класс по жаворонкам. У всех ребят получились чудесные вкусные птички. Также мы напекли крестики и лесенки.
Надеемся, что и вы попробовали нехитрые, но вкусные лакомства, приготовленные руками ваших детей.🕊
Старшая группа